Полезные свойства и применение медицинского спирта

Полезные свойства и применение медицинского спирта

Чистый этанол производится в трех категориях – он бывает пищевым, медицинским, техническим. В отличие от технического, сырьем для которого являются нефтепродукты и целлюлоза, остальные две категории принадлежат к одной группе и производятся на базе злаков и углеводов.

Разница между пищевым и медицинским спиртом заключается в степени очистки готового продукта. Количество примесей регулируется установленными нормами. Самым популярным является спирт медицинский 96%, хотя купить этанол можно разной концентрации в диапазоне 70-96%.

Особенности производства

Сырьем для медицинского спирта являются пищевые продукты. Это смеси зерен злаковых культур (пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы) и крахмалистых овощей (картофеля, сахарной свеклы, отходов производства сахара). Процесс естественного брожения дает на выходе спирт-сырец, крепость которого не превышает 15%. Такая концентрация недостаточна для качественного продукта, поэтому полученный раствор подвергается дальнейшему концентрированию и фильтрации.

Высокая крепость спирта получается благодаря особому способу перегонки в ректификационных колоннах. По стандартным требованиям готовый продукт может иметь 95, 90, 70, 40% объема спирта. Допускается разбавление чистого этанола отфильтрованной водой до требуемой концентрации.

Сфера применения медицинского этанола

Антисептические и асептические свойства спирта широко используются в медицине, играя важную роль в сохранении здоровья людей. При создании препаратов используется важное свойство этанола – смешивание с водой без реакции, что позволяет получать лекарственные препараты для внутреннего и внешнего применения. При этом происходит небольшое нагревание смеси и незначительное уменьшение объема – около 3%.

Спирт применяется в медицине следующим образом:

  • Обеззараживание при обработке рук, операционного поля, хирургических инструментов, рабочих поверхностей.

  • Комплексное лечение открытых ран для дезинфекции и подсушивания.

  • Изготовление настоек лекарственных растений, где спирт служит экстрагирующим веществом, концентратором и растворителем.

  • В качестве элемента согревающих компрессов, повязок, примочек.

  • В качестве средства для физического охлаждения тела при высокой температуре.

В экстремальных ситуациях и при дефиците обезболивающих лекарств спирт принимают внутрь для повышения болевого порога. Это помогает человеку легче перенести болевой шок.

Что нужно знать об использовании


Принято считать, будто медицинский спирт обладает более высоким качеством, чем пищевой, что на бытовом уровне часто приводит к отравлениям. Это связано с недостаточной очисткой жидкости, которая не проходит многоступенчатую и жесткую фильтрацию.

Степень токсичности медицинского этанола зависит от вида исходного сырья, концентрации и принятой дозы. Даже самый качественный медицинский спирт при неумеренном использовании становится врагом человека, что требует серьезного контроля мест его производства и точек продаж. Покупать как медицинский, так и пищевой этанол безопасно только у надежных поставщиков при наличии сертификатов качества и разрешительных документов.

08.11.2021 12:59