Особенности венчания в монастыре

Если вы помимо официального закрепления своих брачных уз в ЗАГСе приняли решение поклясться в верности друг другу еще и перед Богом, пройдя таинство венчания, то вам наверняка стоит знать, что самым романтичным и религиозным местом для венчания является монастырь.

Церковь или монастырь?

При этом сразу стоит отметить, что венчание в стенах монастыря не отличается обрядами от церковного венчания и требования к молодоженам будут одинаковы. Если вы остановили свой выбор именно на монастыре для проведения церемонии венчания, то необходимо выбрать сам храм. Возможно, это будет тот монастырь, где вас крестили в младенчестве, либо монастырь, в стенах которого венчались ваши родители, а возможно вы решите выбрать монастырь ближайший к месту вашего проживания.

Особенности венчания в монастыре

Важно знать, что венчаться и расписываться в один и тот же день вовсе не обязательно, особенно если вы не до конца уверенны, что к этому готовы. Церковь разрешает парам венчаться и фотографировать венчание на протяжении всей жизни, поэтому вы можете организовать собственное венчание не только в день официальной росписи, но и на неделю, месяц, год, и даже десять лет позже.

Если вы уже несколько лет счастливо живете в браке, и уверенны в том, что готовы прожить друг с другом остаток жизни, то вполне целесообразно будет повенчаться. При этом, для венчания на сегодняшний день даже не обязательно наличие свидетелей, вы можете вдвоем со своим любимым человеком собраться и уехать в старинный монастырь, вдали от шума цивилизации, где сможете поклясться в вечной любви друг к другу перед Всевышним.

Что ещё важно?

Стоит также отметить, что крайне важен выбор священнослужителя, который будет проводить церемонию венчания, так как именно он будет ключевой фигурой таинства, а вовсе не молодожены. Именно потому, стоит посетить выбранный монастырь сразу после того, как вы приняли решение обвенчаться и познакомиться со священником. Возможно, вам понадобиться встречаться с ним несколько раз на протяжении подготовки к венчанию, к тому же вы сможете посетить его религиозные занятия, либо договориться об индивидуальных беседах.

фото венчания киев

Как в обычной церкви, так и в монастыре, венчание предполагает определенную подготовку: строгое соблюдение поста, исповедь, причастие, раздача милостыни. Это требуется для того, чтоб в день венчания молодожены были чисты духовно и не имели тайн перед богом и друг другом.

Венчающиеся должны помнить о том, что расторжение церковного брака практически невозможно, так как он заключен на небесах, и для развода требуются очень веские причины, особенно учитывая, что основная задача супругов, беречь свою семью.

Фото: olegasphoto.com.ua

07.08.2020 20:50