Особенности ухода за памятниками из гранита

Особенности ухода за памятниками из гранита

Гранитные памятники – прочные, надежные и долговечные. Они не доставляют много хлопот, стойко переносят погодные «сюрпризы». Чтобы надгробие долго сохраняло свой первоначальный вид и не теряло характеристик, главное не переборщить в уходе. Как же ухаживать за гранитным памятником и не навредить ему? Попробуем разобраться с этими вопросами вместе.

В течении десяти дней после установки не трогать

Ключевым моментом является выбор самого гранитного памятника, ведь далеко не все современные производители радуют своей порядочностью, и хорошим качеством товара. Лучше не рисковать и купить памятник на сайте Obelisk-art.by у производителя, который может похвастаться огромным количеством довольных заказчиков. В течении десяти дней после установки памятник лучше совсем не трогать. В случае условий повышенной влажности этот срок может еще больше увеличиться. Дело в том, что любому строительному материалу требуется определенное время, чтобы высохнуть и стать прочным. Производитель обязательно предупредит об этом правиле, важно его не нарушать.

Промывать мыльной водой или специальным средством

Промывать памятник достаточно один или два раза в году, чаще этого делать не стоит. Для этой цели лучше использовать обычную мыльную воду. Просто разведите в теплой воде хозяйственное мыло и протрите надгробие мягкой тканью. Ни в коем случае не следует особо тщательно тереть надписи. Просто аккуратно пройдитесь по всей поверхности памятника и этого будет вполне достаточно.

В продаже представлены специальные средства для очистки камня. Если есть возможность, можно периодически мыть памятник с таким средством. Оно дает возможность не только тщательно очистить надгробие, но еще и является профилактикой плесени и мха. Даже, если споры не видны, специальное средство уже быстро их уберет.

В зимнее время года можно закрыть надгробие плотным целлофаном. Конечно, если вы посещаете кладбище круглогодично, то делать этого не стоит.

Абразивы – под запретом!

Как видите, правила ухода за гранитными памятниками – совсем не сложные. Важно в процессе очистки надгробия отказаться от использования различных абразивных средств. С их помощью легко поцарапать поверхность. Восстановить памятник после абразивов в некоторых случаях возможно лишь путем его демонтажа и исправления ситуации в мастерской. Да и обычные чистящие средства, которые не предназначены для камня, желательно не использовать. Никогда нельзя быть уверенными в том, что именно входит в их состав. Такой риск может в результате обойтись дороже, чем приобретение специального средства.

10.05.2021 13:20