Особенности проектировки коттеджей с гаражом и навесом

Дом с гаражом и навесом – идеальное решение для хозяев небольших участков, Он будет уместным там, где сложно разместить вспомогательные постройки из-за отсутствия свободного места. Такой коттедж может иметь один или несколько этажей, и соответствовать любых архитектурным направлениям.

Особенности проектирования

Современный ассортимент строительных материалов и технологий позволяет возводить дома любой конфигурации. Встроенный гараж может размещаться под домом, на первом этаже или сбоку здания. Место размещения, выбирают исходя из особенностей участка и предпочтений застройщика. Единых норм и требований регламентирующих данный вопрос не существует.

Наличие встроенного гаража имеет ряд преимуществ;

  • отсутствие необходимости выходить на улицу при посадке в автомобиль, особенно это актуально, когда за окном непогода;
  • возможность поддержания оптимального микроклимата для хранения автомобиля;
  • экономия места на участке.

Особенности проектировки коттеджей с гаражом и навесом

Чаще всего наличие встроенного гаража, закладывают еще на этапе разработки первичной проектной документации, в отдельных случаях это может быть дополнительный проект, который реализуют уже после строительства дома.

Политика ценообразования

Стоимость коттеджа с гаражом зависит от конфигурации особняка, а также вида строительства и используемых материалов. Одноэтажные дома стоят дешевле, многоэтажных зданий, но при нехватке свободного места, лучше отдать предпочтение двухэтажной постройке. В таком доме планировка подсобного помещения будет не в ущерб общей жилой площади.

Весомым фактором при формировании себестоимости является способ строительства. Сейчас особой популярностью пользуются каркасные дома с гаражом. Такие постройки можно увидеть в городе и за его чертой. Они функциональны и надежны,  но при этом их стоимость более чем  приемлемая. Сэкономить на строительстве, можно организовав место хранения для авто под навесом.

Дом с гаражом - это удобно и практично. Все чаще люди отдают предпочтение именно таким вариантам. Главным критерием комфорта является грамотное планирование места размещения гаража, для этого необходимо учитывать особенности подъездных путей. Индивидуальное проектирование позволит учесть все нюансы расположения участка, для того чтобы дом получился не только уютным, но и комфортным.

01.12.2022 03:37