Кубок мира по лыжным гонкам - история и факты

Кубок мира по лыжным гонкам - история и факты

Кубок мира — соревнования в нескольких лыжных дисциплинах, проводимые каждый сезон. В турнире участвуют сборные, численность которых определяет федерация лыжного спорта на основе результатов предыдущего сезона. FIS Cross-Country World Cup привлекает миллионы зрителей со всего мира. А десятки тысяч болельщиков наблюдают за гонками со стадионов.

Не всегда у фанатов есть возможность попасть на мероприятие лично, да и наблюдать за лыжными гонками удобнее с экрана мобильного устройства или телевизора. Но телевизионные трансляции есть не всегда. Проще всего зарегистрироваться на сайте или в приложении БК, чтобы смотреть гонки в прямом эфире из любого места, где есть интернет. Список букмекерских контор, в которых доступны трансляции лыжных гонок, можно найти на сайте Legalbet.

История

Состязания по лыжным гонкам проводятся Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Стартует сезон в конце осени, а финальные забеги проводятся в начале весны. По результатам заездов участники получают баллы. По их сумме в итоговом зачёте определяется победитель в каждой дисциплине у мужчин и у женщин.

Неофициальным началом проведения Кубка мира считается сезон-1973/74. С 1981 года мировой Кубок по лыжам проводится официально. Помимо основных этапов есть особая категория состязаний, называемых лыжными многодневками:

  • Tour de Ski (с 2006/07) — новогодне-рождественская гонка,
  • Nordic Opening (с 2010/11).

В сезоне-1996/97 в программу стандартных дисциплин включили скоростные забеги, разбившие общий зачёт на спринтерский и дистанционный. С 2000-х дистанционные заезды начали постепенно вытесняться из программы соревнований. Спринт за счёт зрелищности и популярности стал обязательным практически на всех этапах.

Дисциплины

Лыжные заезды разделяют в первую очередь по гендерному признаку — мужчины и женщины соревнуются отдельно друг от друга. Основных дисциплин несколько:

  • индивидуальный старт (15 км у мужчин, 10 км у женщин);
  • скиатлон (15 + 15 км у мужчин, 7,5 + 7,5 км у женщин);
  • эстафета (4х10 км у мужчин, 4х5 км у женщин);
  • спринт (1—1,8 км у мужчин, 0,8—1,4 км у женщин);
  • масс-старт (50 км у мужчин, 30 км у женщин).

Полученные очки суммируются в системе FIS. Есть индивидуальный зачёт для каждого спортсмена и общекомандный зачёт сборных. Баллы начисляются за успешное участие в каждой гонке (если участник дошёл до финиша). За победу на этапе или в финальных заездах особых состязаний могут начислять дополнительные баллы.

27.01.2023 22:38