Краткое руководство по греческой православной иконографии

Краткое руководство по греческой православной иконографии

Православные иконы получили признание во всем мире. Они высоко почитаются верующими, так как раскрывают сакральный смысл христианского догмата и открывают дверь в духовный мир. Греческая православная иконография – одна из древнейших в мире, поэтому стоит знать некоторые факты о ее истории и основных особенностях.

Греческая православная иконография: краткая история

Расцвет греческой иконографии пришелся на II век до н.э. Этот период отмечен большим византийским влиянием. В это время были созданы многочисленные ценные религиозные памятники. К сожалению, большинство из них было уничтожено, так как Греция входила в состав Османской империи. Раньше ислам запрещал любые религиозные изображения, поэтому большое количество греческих иконописцев бежало из страны.

Многие древнегреческие иконы были созданы на Крите. По преданию, туда переехало около 240 иконописцев. Они возродили утраченную греческую традицию иконописи, копируя древние иконы и создавая новые.

Крупнейшим центром греческой православной иконографии по-прежнему остается гора Афон. Созданные здесь реликвии характеризуются сильным влиянием византийских канонов и черт.

Греческие иконы и их особенности

Как отмечалось ранее, греческая православная иконография восприняла византийские традиции. Одной из важнейших его особенностей является отсутствие натурализма в изображении образов святых. Как и старинные иконы, главное предназначение икон из янтаря – показать не материальный, а духовный мир. Каждая часть в композиции имеет свое значение и подчиняется строгим религиозным канонам.

Что касается цветовой палитры в греческой иконописи, то здесь также есть некоторое сходство с стилем икон. Фон золотой, а фигуры окрашены в темные и насыщенные цвета. Однако, в отличие от русских иконописцев, греки предпочитают смешивать краски и наносить разные оттенки при написании одежд и черт лица святых. Атрибуты святых и другие элементы представлены по правилам православной иконографии.
Многие греческие иконы https://ambervalley.com.ua/ikony/ считаются чудотворными. Их часто выставляют в православных храмах и с ними молятся о здоровье, благополучии и укреплении веры. Греческая православная иконография Богородицы представляет большую ценность, например, Иверская икона Божией Матери и Троеручица Божией Матери.

Надеемся, что это краткое руководство поможет вам узнать больше о греческой религиозной иконографии и ее истории. Не пропустите наши новые записи в блоге, чтобы открыть для себя мир православных икон!

14.02.2022 13:27