Ковры в Храмах: виды, особенности

Ковры - обязательная принадлежность храма, даже самого небольшого. Ими застилают амвон и солею, и укрывают пол в алтаре, где ковры служат символом «устланной горницы», ведь в такой совершалась Тайная Вечеря. У ковров несколько задач в храме: они придают богослужениям торжественность, делают помещение уютнее, и выполняют утилитарную функцию: защищают служителей и прихожан от холода каменных полов.

Ковры в Храмах: виды, особенности

Ковровые покрытия для храма гасят звуки шагов, обладают большой износостойкостью, имеют торжественный и спокойный цвет. При этом для церкви используются те же рисунки и орнаменты, сто и для других общественных зданий с высокой проходимостью, например, гостиниц, городских администраций. Официального разделения на ковры светские, или для храма, нет, и это объяснимо: священные изображения и религиозные символы не размещают на покрытиях, по которым планируется ходить. Исключение составляет только ковёр - орлец. Это круглый коврик небольшого размера с низким ворсом и детальным изображением орла, парящего над домами. Такой коврик – обязательный элемент богослужения епископского чина, его стелют под ноги епископу в месте, где тот ведёт службу.

Виды ковров для храмов

Лучший выбор - прочные и надёжные паласные покрытия или винтажные ковры, способные в течение десяти и более лет сохранять аккуратный и респектабельный вид.

Ковры в винтажном стиле искусственно состаривают в процессе производства, небольшие участки орнамента намеренно стираются, и добавляются строчки в случайном расположении, имитирующие использование в течение ряда лет. Особая технология сохраняет высокую прочность и надёжность состаренных покрытий: они не уступают обычным по цене, а смотрятся намного эстетичнее, и легко сочетаются с интерьерами, в том числе и со специфическими интерьерами храмов.

  • Ковры широко используются в культовых сооружениях различных конфессий.
  • Имеют различную форму и размеры в соответствии с назначением. В православном храме для алтаря используются полукруглые ковровые изделия, для солеи – прямоугольные. В мечети, где принято ходить босиком, ковровое покрытие застилает пол целиком, повторяя его конфигурацию, в католической капелле - узкие ковровые дорожки располагаются только в проходах.
  • Применяются орнаментальные, реже - геометрические узоры.
  • Размер ворса не регламентирован, но за низким - проще ухаживать.

Особенности выбора материала ковров для церковного помещения

Правильным выбором будет ковёр машинного производства из смешанного волокна с содержанием шерсти 30, 50, 70%. Большой процент волокон шерсти обеспечивает безопасность: если на ковёр во время богослужения случайно упадёт уголёк из кадила, шерсть будет тлеть, но возгорания не произойдёт: ковёр не прогорит до основы. Испорченные волокна убираются, при этом покрытие не потеряет аккуратного вида. Высокая плотность ворса не позволит пыли и загрязнениям проникнуть слишком глубоко в основу.

Синтетические изделия также подходят для использования в церковных залах. Они меньше загрязняются, а для их очистки достаточно обычного пылесоса.

Внимание следует обращать на звукопоглощающие характеристики: ковры должны заглушать посторонние шумы, но не нарушать акустику.

А чтобы ковёр выполнил свои функции на 100 процентов, его нужно уложить по технологии, которую рекомендует производитель. И тогда атмосфера в храме станет ещё более благоприятной.

21.02.2023 22:02