Кому доверить обслуживание храма?

Кому доверить обслуживание храма?

В настоящее время в России насчитывается более 39 тысяч церковных приходов, много православных храмов и за границей. И мало кто задумывается о том, что мало построить храм – его нужно регулярно обслуживать, иначе очень скоро утварь, иконы и стены покроются копотью.

Обычно перед большими праздниками храм моют прихожанки. И ведь намерения у них вполне благие, но по незнанию можно испортить отделку, штукатурку, роспись стен. Ведь агрессивные чистящие средства чаще всего несовместимы с художественными материалами.

Чаще всего мастерские, которые занимались благоукрашением, предоставляют и услуги обслуживания храмов. И если регулярно прибегать к услугам профессионалов, ремонт, в частности – восстановление стеновой росписи может не понадобиться очень много лет. Деликатная чистка скопления копоти и пыли, точечная реставрация в случае необходимости – никто лучше тех, кто занимался росписью стен, этого не сделает.

Вентиляция храма

Но чтобы уход за храмом не был слишком обременительным, нужно изначально минимизировать риск изначально. А именно – при строительстве храма правильно организовать вентиляцию. Ведь, кроме сохранности внутреннего убранства храма, от нее зависит многое:

  • Самочувствие прихожан;
  • Сохранение здания в целом.

Сложность организации вентиляции в том, что по большим праздникам в храме собирается множество людей, а это повышение влажности и температуры. И сама конструкция храма, стремящаяся ввысь, очень сильно затрудняет проектирование систем отопления и вентиляции.

Поэтому при проектировании используется не только веками хорошо зарекомендовавшая себя система естественной вентиляции, но и современные наработки в области приточно-вытяжной вентиляции, системы отопления и кондиционирования помещений.

Проектирование климатических систем индивидуально для каждого храма. Кроме того, обязательно нужно спрятать все коммуникации, чтобы они не нарушали благолепия внутреннего убранства храма и не отвлекали прихожан от искренней молитвы. Для этого используются технологии скрытого монтажа и декоративные элементы. Поэтому в любом случае – все работы по вентиляции и кондиционированию должны быть проведены на этапе строительства или капитального ремонта здания.

Подводя итоги – чтобы прихожанам во время служб было комфортно, не было холодно зимой и жарко летом и чтобы при этом как можно реже обновлять и ремонтировать элементы благоукрашения храма, нужно наладить процессы воздухообмена. А уход за росписью стен, иконами и предметами церковной утвари доверьте профессионалам.

01.07.2022 14:35