Какие иконы можно держать дома?

Какие иконы можно держать дома?

Мы живем в православной стране, где иконы есть в доме каждого верующего человека.

И часто священники видят не только красиво и опрятно оформленные красный угол или домашний иконостас, но и две крайности:

  • Сиротливо притулившееся на комоде напечатанный образок;
  • Огромную, богатую коллекцию икон ручной работы.

Увы, ни то ни другое не говорит ни об искренности веры, ни об эстетике жилища православного человека.

В последнем случае это говорит лишь о том, что человек хочет показать свое богатство. Ведь стоимость работа современных мастеров исчисляется десятками, а мастеров прошлых веков - сотнями тысяч рублей! Икон много и человек всем не молится, зато с удовольствием выставляет на показ. Так и получается, что на первом месте богатство материальное, а о духовном забываем.

В случае, если единственная икона в доме стоит сиротливо на полочке или комоде, возникает вопрос - насколько часто обитатель жилища обращает на нее внимание? Думает ли о своей душе?

Какие иконы должны быть в доме

Ответ прост: к каким святым вы чаще всего обращаете молитвы, те и должны быть в доме. То есть это образы:

Лишними не будут иконы «универсальных» святых вроде Николая Чудотворца, которым можно помолиться о чем угодно. И, если семья православна не в первом поколении, с особой бережностью хранятся именные образы бабушек и дедушек, а так же венчальные образы.

Семейная икона - это не только своеобразное семейное древо, но и дань памяти, сохранение традиций большой и дружной семьи. Это большие и очень красивые произведения искусства, которые хранятся на почетном месте. Иногда их снабжают ящичками с частичками мощей святых-небесных покровителей и тогда икона становится по-настоящему бесценной.

Где их размещать?

С давних времен у икон было свое законное место - красный угол в горнице. Не спешите говорить, что знаете, что это за место. Красный означает не цвет, а красивый. А горница - не кухня, не столовая и не зал (передняя). Это самое красивое и чистое место в доме, а само слово ведет происхождение от горнего (высшего) мира.

В наши дни можно не ориентироваться на восточную сторону, где, как считали наши предки, больше всего света - в современных домах его предостаточно. Выбирайте место, где вам будет удобно общаться со святыми. Это может быть спальня, зал, но не кухня - там слишком много пыли, жира и копоти.

Иконы не ставят непосредственно на полку, сначала на нее кладется красивая белая салфетка. Кроме икон на полочку ставится лампадка, верба и яйцо (в Пасху), а так же другая православная символика.

23.10.2021 14:49