Какая мягкая мебель пользуется стабильно высоким спросом в России

Какая мягкая мебель пользуется стабильно высоким спросом в России

Рынок мягкой мебели в России динамично развивается, полностью восстановив свои позиции после кризиса 2008 года. Одна из его особенностей – это преобладание отечественных производителей над зарубежными компаниями. Господствовавшая ранее в среднем и элитном сегменте мебель итальянских и немецких фабрик, сейчас практически полностью утратила свои позиции и перешла в разряд эксклюзива. Практически все ниши заняла мебель российского производства.

Причин для такого роста несколько:

  • Повышение уровня качества продукции российских мебельных фабрик.
  • Слишком высокая стоимость импорта (привязка к курсу евро, плюс таможенное оформление и другие расходы).
  • Упрощенная логистика.
  • Широкий выбор товаров во всех ценовых диапазонах.

При этом многие отечественные фабрики закупили дорогостоящее оборудование и создали производство замкнутого цикла, что позволило существенно снизить цену мягкой мебели и повысить качество. И если раньше многие компании просто копировали итальянские, польские и немецкие диваны, то теперь производители сами создают дизайн мебели специально под российского потребителя.

На рынке сформировались свои особые тенденции, которые позволяют выделить определенные виды диванов, пользующиеся стабильно высоким спросом.

Популярные виды диванов в России

Согласно результатам исследования рынка мягкой мебели в России, к наиболее популярным диванам можно отнести следующие разновидности (с упором на механизмы раскладки):

  • «Книжка».
  • «Еврокнижка».
  • «Дельфин».
  • «Аккордеон».

Диван «книжка» знаком многим еще со времен СССР, так как на тот момент это была чуть ли не единственная разновидность мягкой мебели, доступная потребителю. До сих пор у многих людей старшего поколения дома стоит такой диван. Современные «книжки» стали более привлекательными и стильными, а главное – они остались одними из самых доступных диванов на рынке. Несмотря на некоторые неудобства, связанные с особенностями конструкции (впадина посредине спального места по всей длине, необходимость отодвигать диван от стенки при раскладке, маленькое спальное место), «книжки» часто покупают на дачу, на съемную квартиру или в качестве временного варианта.

«Еврокнижка» относится к одним из наиболее популярных видов мягкой мебели. Она просто раскладывается и ее механизм не имеет сложных элементов, которые могут сломаться. Ключевое преимущество «еврокнижки» - это просторное и ровное спальное место, из-за которого диваны часто покупают в качестве альтернативы двуспальным кроватям. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент диванов с раскладкой «еврокнижка», а подобрать подходящую модель можно здесь.

Диваны с раскладкой «Дельфин» отличаются сбалансированными эксплуатационными показателями и доступной ценой. Сначала они изготавливались преимущественно в классическом стиле с резными деревянными накладками, но затем отечественные производители освоили выпуск моделей в современной стилистике.

«Аккордеон» - один из самых новых видов диванов. Его ключевая особенность – металлический каркас с ортопедическими ламелями, а также идеально ровное спальное место. В собранном виде мебель смотрится очень компактно, зато в разложенном состоянии размер спального места может достигать 200х200 см.

Чтобы купить диван в Москве по хорошей цене, выбирайте подходящую модель на нашем сайте и оформляйте онлайн заказ.

27.08.2021 16:09