Какая косилка для травы лучше и где ее купить недорого?

Газонокосилки, или же косилки для травы, предназначены для ухода за газонами и скашивания поросли на придомовых территориях, дачах и загородных участках. Они отлично справляются даже с твердыми видами поросли, однако, сложным, практически непреодолимым препятствием для них являются ямы или бугры высота (глубина) которых, превышает 55 мм. Косилка для травы помимо основной своей функции — покоса травы, также может выполнять мульчирование и аэрацию почвы.

Виды косилок травы

С первого взгляда, разобраться в разнообразии данного оборудования, используемого в саду и по уходу за газонами, кажется сложно, но это лишь при первом знакомстве. Газонокосилки делятся по:

  1. вида привода колес, он может быть передний, задний, или же полный;

  2. способу передвижения по участку. Газонокосилки бывают самоходные и несамоходные;

  3. по типу приводного механизма, на основе которого работает косилка.

По типу приводного механизма косилки для травы бывают:

  • механические. Ножи приводятся в движение за счет вращения колес косилки. Чаще всего это двухколесное устройство со спиралеобразные подвижными ножами. Такие косилки не требуют подключения к электросети, подзарядки, заправки их жидким топливом, а также требуют минимального обслуживания. Они бесшумны, и компактны, что позволяет косить траву в труднодоступных местах;

  • электрические. Подключаются к стандартной сети переменного тока величиной 220 Вольт, а радиус действия их ограничивается длиной шнура питания или удлинителя;

  • бензиновые. Работают на основе двигателя внутреннего сгорания, работающего на бензине. Это достаточно мощные и производительные косилки, способные работать вдали, и отсутствии, электроснабжения. Однако, такие модели весьма шумные и требуют грамотного технического обслуживания;

  • аккумуляторные. Оснащены низковольтным электроприводом, который питается от химического элемента многоразового использования — аккумулятора. Такие газонокосилки весьма компактны, бесшумны, но их длительность без подзарядки ограничена. Время беспрерывной работы на одном полном заряде в районе одного часа;

  • газонокосилки-роботы — это разновидность аккумуляторных устройств, которые работают в полностью автономном и автоматическом режиме, прячась от неожиданных осадков, а также самостоятельной подзарядке на базе.

Также нужно упомянуть о такой разновидности косилок для травы как сенокосилки — это особый вид, имеющий некоторое сходство с газонокосилками, но работает, как газонные ножницы, срезая траву под самый корень. При использовании сенокосилок нужно избегать столкновений с крупным мусором, камнями и кротовыми норами.

Устройство и принцип работы косилок для травы

Принцип работы газонокосилок основан на быстром вращении металлических лопастей с несколькими направленными ножами. Лопасти создают мощный воздушный поток, который поднимает травяные стебли вертикально, для последующего срезания их ножами. Такой способ позволяет подрезать поросль, создавая ровное и качественное покрытие. Так как газонокосилки бывают самоходные и несамоходные, то их конструкции отличаются. Самоходные косилки оснащаются приводным механизмом, часть энергии которой передается на пару, или одновременно четыре вращающихся колеса.

На что обращать внимание при выборе косилки травы?

При выборе газонокосилки, в первую очередь, нужно оценить объемы, предстоящих работ, а также физические силы человека, который будет заниматься покосом травы.

Ключевыми техническими параметрами являются:

  1. мощность привода;

  2. ширина скашивания;

  3. тип, материал и объем травосборника;

  4. материал, из которого изготовлена дека;

  5. вес и размеры.

Дополнительными функциями косилок для травы являются:

  • мульчирование;

  • аэрация почвы;

  • регулировка высоты среза травы;

  • отключение вращения ножей, без остановки приводного механизма — бензинового двигателя.

Как и где можно купить косилку для травы недорого?

Чтобы купить надежную газонокосилку в настоящее время нет необходимости рыскать по магазинам города и области, достаточно зайти на сайт интернет-магазина пользующегося популярностью. Один из таких магазинов компании "Инструмент-центр" предлагает широкий ассортимент косилок для травы. Приобрести такую технику можно как заказав доставку в свой населенный пункт с помощью службы доставки “Новая Почта”, курьером по Киеву и области, а также путём самостоятельного посещения магазина в Обухове. Все интересующие вас нюансы можно узнать, позвонив по одному из этих телефонов (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.

08.03.2023 06:16