Как выбрать микрофон для вокала

От подбора микрофона зависит качество издаваемой аудиопродукции. Неподходящее устройство не сумеет обеспечить прозрачность вокала, а также сделает хуже звучание всей композиции, поэтому к подбору микрофона для качественной записи звука дома необходимо отнестись серьезно. Рассмотрим виды микрофонов, их плюсы и минусы; и выясним, как выбрать микрофон для вокала.

Направленность

Как выбрать микрофон для вокалаМикрофоны воспринимают голосовые сигналы по-всякому: некоторые «слышат», передают, но некоторые – отсекают. Называется это диаграммой направленности или попросту – направленностью. Перечислим 3 популярных вида:

  • однонаправленные;

  • двунаправленные;

  • всенаправленные.

Виды микрофонов

1. Конденсаторный микрофон наиболее востребован во время записи вокала в студиях, так как он передает самое четкое звучание голоса человека. Конденсаторные микрофоны подразделяются на 2 вида: ламповые и транзисторные. В ламповых микрофонах звук во время записи наиболее «мягкий», а также «тёплый». Транзисторные же микрофоны передают наиболее четкий звук с наименьшей окраской.

Преимущества конденсаторных микрофонов:

  • Наиболее широкий частотный спектр.

  • Присутствие модификаций различных величин — имеются даже наиболее маленькие модификации (к примеру, детские микрофоны).

  • Наиболее прозрачное, а также естественное звучание — это совершается из-за максимальной чувствительности. Это наиболее важное преимущество конденсаторных микрофонов.

Недостатки:

  • Им требуется дополнительное питание — как правило, фантомное питание (48 В). Из-за этого появляются значительные ограничения по ширине применения. К примеру, питание 48 В имеется не на абсолютно всех микшерных пультах. Если же вы попытаетесь подсоединить микрофон за пределами собственной студии, то, вполне вероятно, что у вам это не удастся сделать.

  • Хрупкие — тут же стоит предупредить, что однажды упав на пол, подобное оборудование может перестать работать.

  • Чувствительные к перепадам температур, а также влаге — это тоже может послужить причиной неисправности микрофона.

2. Динамический микрофон востребован потому, что стоит он недорого. Кроме того, его применяют для обработки сильного звукового сигнала. К примеру, ударной установки либо отдельных вокалистов. Динамические микрофоны зачастую применяют на концертах, вероятно, даже чаще, чем все другие виды микрофонов.

Такие микрофоны для обработки звука применяют магнитное поле. Диафрагма в них сделана из пластика, располагается она перед проволочной катушкой. В период вибрации диафрагмы вибрирует также голосовая катушка, из-за чего и формируется электрический сигнал, который позднее преобразуется в звук.

Плюсы динамических микрофонов:

  • Большая нагрузочная способность — этот плюс дает возможность применять устройство для снятия оглушительных источников звука (к примеру, гитарного усилителя).

  • Надежность и долговечность системы — динамические микрофоны менее подвергаются повреждению в случае удара, что делает приспособление подобного вида наиболее подходящим для сцены. Подобный микрофон считается наиболее универсальным, поскольку его, возможно, применять и в домашней обстановке, и на сцене, репетициях, не подвергая его риску повреждения.

  • Минимальная чувствительность — этот микрофон меньше подвергается восприятию посторонних гулов.

Недостатки:

  • Звучание в аналогичных микрофонах хуже, чем в конденсаторных по прозрачности, чистоте, а также естественности.

  • Минимальный частотный спектр.

  • Правильность передачи тембра хуже, чем в конденсаторных микрофонах.

Какой микрофон подобрать?

Динамические микрофоны недорогие и очень прочные, они способны функционировать удачно в сферах высочайшего звукового давления и считаются самым оптимальным решением для вокалистов, имеющим громкий и грубый тембр голоса, которые поют в подобных музыкальных манерах, как rock, pank, alternative и т. п. А если вы желаете получить сильный, однако не очень объемистый вокал, то вам подходит непосредственно динамический микрофон.

Конденсаторные микрофоны имеют более высокую чувствительность, они способны воспроизводить высочайшие частоты. В студии, где производится запись голоса, они становятся незаменимыми, потому что их большая степень правдоподобности делает их более универсальными, а также подходящими для снятия звука с различных музыкальных приборов, голосов.

03.03.2021 17:24