Как устроен банкомат. Системы защиты банкоматов от взлома от российского разработчика

Как устроен банкомат. Системы защиты банкоматов от взлома от российского разработчика

Так как современные технологии позволяют мошенникам придумывать новые способы взлома банкоматов, требуется принятие дополнительных мер защиты, чтобы предупредить такие атаки. Рассмотрим, как устроен банкомат и какие устройства эффективны для защиты от мошенничества и вандализма.

Виды банкоматов и их отличия

В зависимости от типа конструкции и локации размещения банкоматы разделяют на такие виды:

  • Уличные. Корпус такого банкомата полностью расположен на улице, дополнительная защита от взлома обеспечивается сейфовыми стенками. Устройство комплектуется отопительно-вентиляционной системой, что позволяет эксплуатировать банкомат круглый год при колебаниях температур на улице.
  • Офисные. Так как эти банкоматы устанавливать внутри помещения, их конструкция чуть проще, так как отсутствует воздействие внешних факторов.
  • Комбинированные. Этот вид банкоматов имеет функциональную часть с монитором, располагающуюся со стороны фасада, а также технический отсек, который находится внутри помещения.

Механизмы и узлы банкомата

Поддерживают работу оборудования и проведение финансовых операций следующие технологические устройства:

  • Системный блок. Выступает управляющим элементом и программным центром всей констркции.
  • Картридер. Узкий приемник для пластиковой карты, который автоматически втягивает карточку внутрь банкомата и направляет к считывателю.
  • Диспенсер. Устройство для выдачи бумажных купюр пользователю.
  • Принтер. Располагается внутри банкомата, позволяет мгновенно распечатывать чеки о снятии наличных, выполняет такие функции: распечатывает, отрезает, направляет чек на выход.
  • Монитор. Может комплектоваться сенсорными или обычными кнопками, при помощи которых пользователь управляет необходимыми операциями.
  • Сейф. Отсек, где хранятся денежные купюры. Выполнен сейф из толстой стали с классом защиты 3-5 и повышенной устойчивостью к взлому.
  • Кассеты для денег. Это прямоугольные емкости, в которых размещаются купюры одного номинала.

Защита банкомата от взлома – решение от компании «Комсет-сервис»

Компания «Комсет-сервис» представила на рынке собственную разработку – специальную систему защиты банкоматов от несанкционированного взлома. «ЗУБ-Р» сочетает в себе лучшие программные и технические решения для обеспечения безопасности банкоматов, при установке осуществляет централизованный контроль над функционалом банкомата мгновенно блокирует любые попытки незаконного использования.

Больше информации о защите банкомата «ЗУБ-Р» от российского разработчика можно найти на официальном сайте https://www.komset.ru/.

19.08.2020 17:16