Как правильно принимать Пептиды

Потенциально положительное воздействие препарата на организм человека обусловило его массовое распространение в медицине, косметологии, в спортивной фармакологии. Пищевые добавки, в состав которых входят пептиды, отлично восполняют дефицит гормонов, синтезируемых организмом, чья выработка и усвоение с возрастом замедляются.

Что такое пептид и зачем его принимать

В их составе может быть различное количество аминокислот (от 2 до 50) в разных комбинациях. Полипептиды включают от 50 до 100 аминокислот, белковые молекулы содержат более сотни. Такая схожесть структур объясняет то, что многие считают пептиды и белки аналогичными соединениями, однако это не так. Не все пептидные соединения образуют белковые молекулы.

Искусственно синтезированные пептиды:

  • предупреждают возрастную потерю костной ткани;

  • помогают наращивать сухую мышечную массу;

  • снижают чувство беспокойства, тревожности, депрессии, излишнюю агрессию.

Пептидная терапия предназначена не только профессиональным спортсменам, но и людям, которые просто заботятся о состоянии своего тела, здоровье, стремятся отсрочить наступление старости. Такие препараты помогают бороться с лишним весом, повышают работоспособность, выносливость, активность, силу, концентрацию внимания.

В составе косметических средств пептиды улучшают эластичность кожи, восстанавливают нормальное состояние волос и ногтей, эффективно борются с морщинами. Обычно входят в состав антивозрастной косметики.

В виде пищевых добавок пептидные комплексы принимают для улучшения общего состояния организма, повышения тонуса, восполнения недостающих микроэлементов.

Как принимать пептиды

Особенностью пептидных препаратов является длительный курс приема. С одной стороны, это является недостатком в профессиональном спорте, поскольку такие препараты не вызывают мгновенного эффекта и не способствуют максимально быстрому росту большой мышечной массы. С другой – эта особенность обусловливает отсутствие негативного влияния на организм. Более того, биологическое происхождение пептидов объясняет их способность быстро проникать через кожу и пищевод в кровь, легко усваиваться организмом и быстро выводиться.

Для профессионального спорта пептиды выпускают в виде суспензии для инъекций. Для создания раствора необходимо использовать жидкость для инъекций или бактериостатическую воду. В обоих случаях получается качественный раствор для инъекций. Однако в случае использования бактерицидной воды срок хранения готового раствора увеличивается примерно на 2-5 дней. Это является дополнительным преимуществом, учитывая то, что срок приема препарата составляет примерно 8 месяцев для достижения максимального эффекта.

Дозировка препарата зависит от физического состояния спортсмена и ожидаемого результата, однако не должна превышать 1 мкг на 100 кг веса.

Инъекции необходимо делать 3 раза в день, каждый раз в новое место. Таким образом предупреждается развитие локальной негативной реакции.

30.09.2021 21:17