Как подобрать двойной памятник

Как подобрать двойной памятник

Двойные памятники олицетворяют близость супругов или кровных родственников. Такие монументы имеют и другие преимущества. Во-первых, они позволяют сэкономить пространство, которое при желании можно определить под установку столика. Во-вторых, памятник для двоих будет дешевле, нежели заказ двух одинарных конструкций.

Основные аспекты выбора

Определяясь с выбором двойного мемориала, следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Материал. Среди наиболее распространённых: бетон, мрамор и гранит. Бетон не отличается ни эстетической привлекательностью, ни долговечностью. Мрамор обладает величественным внешним видом, однако плохо переносит перепады температур, что негативно сказывается на его сроке службы. Гранит же имеет высокую степень устойчивости к внешним воздействиям, а современная обработка позволяет создать из него действительно оригинальные монументы.
  2. Форма. Используются два варианта конструкций: вертикальные и горизонтальные. Первые высокие мемориалы устанавливаются на небольших могилах. Их размеры не всегда позволяют вместить все элементы: ФИО, даты, фотографии и эпитафии. Модели горизонтального расположения достаточно широкие, более популярны, поскольку дают возможность разместить всю необходимую информацию. Плита может быть единой или соединять два памятника, установленных на одном основании. Гранитные конструкции изготавливаются как классических прямоугольных форм, так и в виде сердец, арок и другие по желанию заказчика.
  3. Оформление. Благодаря широким возможностям лазерной гравировки есть возможность создавать декоративное оформления на обеих сторонах монумента. Наносятся как христианские мотивы, так и другие символические предметы. Также существует возможность декорирования с помощью накладных фигурок, различных барельефов, ваз или шаров.
  4. Вид портрета. Портреты наносятся с помощью гравировки или в виде фотокерамики. Гравировка может быть ручной и механической. Первый вариант считается более долговечным, ведь нанесение осуществляется глубоким слоем. Более того, опытные художники работают не только по предоставленной фотографии, но и учитывают пожелания заказчика, в том числе могут объединить два фото в парное. Механической гравировкой является нанесение специальным станком предварительно загруженного в компьютер фото. Фотокерамика имеет цветное изображение, однако выцветает примерно за 7 лет.

В Минске есть возможность купить двойной памятник среди представленных в каталоге Bel-memorial.by или заказать по индивидуальным предпочтениям.

21.06.2021 18:55