Изготовление памятников — традиции и ритуальное значение

Изготовление памятников — традиции и ритуальное значение

В течение многих тысячелетий существования мировых цивилизаций формировались различные культы почитания умерших. Но объединяло их одно — для сооружения ритуальных надгробных и культовых памятных знаков использовали наиболее устойчивый и выносливый природный материал, которым является декоративный камень. И сегодня, в день электронной цивилизации и информационного общества, компания https://postament.ru изготовление памятников выполняет из натурального камня, который остается основным материалом для создания памятников и мемориальных знаков на кладбищах и в некрополях. Искусство их производства является основой ремесла каменщиков, в котором большое значение имеют древние секреты резьбы по камню, ощущение материала, создание новой художественной формы.

Вневременные традиции прошлого

Традиция возведения ритуальных памятников уходит своими корнями в далекое прошлое. Начиная с древних времен, люди пытались различными способами обозначать места захоронений:

  • устанавливали могильные камни;
  • возводили мавзолеи;
  • строили пирамиды или храмы;
  • насыпали курганы;
  • сажали деревья и т.д.

Затем, когда общество было разделено на сословия, статус покойного определялся именно тем, как была украшена его могила. Считалось, что чем более достойной была его жизнь, тем на большее он заслуживал после смерти. Конечно, это не были те надгробные памятники и плиты, к которым мы привыкли сегодня, но традиция оформления могилы была такова. Более традиционного для нас вида надгробные памятники начали приобретать около 17 века. Уже тогда для изготовления могильных плит применяется декоративный камень. А вот традиция нанесения на ритуальных памятниках портретов усопших появилась в наше время.

Форма, художественная и эстетическая составляющие памятников и мемориальных знаков из декоративного камня прочно связаны с местными традициями и всегда подвергались воздействию социокультурных изменений. Например, для стран со славянской культурой присущим является вертикальное расположение памятников. Оно является наиболее распространенным и в России. Эта традиция в нашей культуре объясняется тем, что на могилах с древних веков преимущественно ставили кресты, а могильные плиты клали значительно реже.

Еще одна особенность при изготовлении ритуальных памятников, которая зависит от территориального фактора, — это гравировка портретов умерших на полированной поверхности изделий. Такие изображения наносятся или вручную художниками-каменщиками или с помощью специальных станков с ЧПУ. Некоторые такие изображения делают даже в цвете. Заказывая надгробный памятник в компании postament.ru вы можете индивидуально выбрать не только технологию изготовления надгробия, но и любые другие нюансы.

26.02.2021 14:11