Голубые озера в Тульской области

Вблизи столицы России располагаются Голубые озера в Тульской области, которые являются не только местной достопримечательностью, но и уникальным фантастическим природным явлением

Одной из главных жемчужин и «визитных карточек» Тульской области являются Голубые озера. Недалеко от деревни Кондуки расположены несколько затопленных карьеров, которые образуют уникальный ландшафт площадью более 1 гектара. Вокруг водной поверхности возвышаются терриконы, создающие иллюзию Романцевских гор. Эта природа напоминает альпийские или карельские пейзажи и заставляет представить себя в фантастическом мире. Эти виды впечатляют и удивляют даже самых опытных путешественников. Летом Голубые озера привлекают сотни туристов из Тулы, Москвы и других близлежащих городов. Карьеров здесь достаточно, чтобы каждый нашел место под солнцем и в воде. Многие люди не только наслаждаются красотами природы и загорают, но и купаются в прохладной воде озер.

Отдых в Туле

Тульский отдых может быть самым разнообразным, начиная с прогулок по живописной местности и посещения памятников исторического наследия региона, заканчивая экскурсиями по горам и местным водоемам.

Рыбалка в Туле

Отдельно жители и гости региона выделяют шикарные возможности для рыболовства. Тульская область особенно славится множеством быстротечных рек, стоячих природных водоемов, платных прудов, водохранилищ и рыболовных хозяйств, предоставляющих услуги платной рыбалки. В этом регионе можно найти более полутора тысяч мест для рыболовства, где любители рыбной ловли непременно найдут добычу.

В таких реках как Ока, Дон, Упа, Красивая Меча, Остер, рыбакам удается выловить щук, карпов, карасей и даже белых амуров. Чуть реже встречаются – судак, налим и даже стерлядь. Безусловно, живописные берега уже давно изведаны опытными рыбаками Тульской области и близлежащих регионов, но попытать удачу стоит – реки и озера богаты рыбой, а свежий воздух обеспечит чудесное времяпрепровождение вдалеке от городской суеты.

А вот рыбалка на самих Голубых озерах в Кондуках не самая предпочтительная из-за засилья только мелкой рыбы в водоеме. Однако, это отличное место для отдыха с семьей или компанией – у вас останутся только самые лучшие воспоминания об отдыхе на Голубых озерах.

Куда сходить и что посмотреть в Туле

Если же вы хотите провести несколько дней в городе Тула перед тем, как отправиться к живописным озерам области, то вам следует обратить внимание на обзорные экскурсии по городу, обилие музеев и места традиционной кухни.

В процессе обзорной экскурсии вам удастся познакомиться с новым городом и рассмотреть его во всей красе, узнать множество интересных фактов об истории города и подвигах местных жителей во время Великой Отечественной войны и других значимых сражений. Тула – один из немногих городов, который принял бой и не сдался противнику, отстояв свои территории без прохода вражеских войск. А во время Московской битвы 1941-42 гг жители самоотверженно защищали дорогу до столицы. В честь больших заслуг перед Отечеством в городе установлены несколько памятников: монумент тулякам – Героям Советского Союза, памятник тулякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, монумент миномету Катюша, мемориалы «Защитникам неба Отечества» и «Защитникам города-героя Тулы».

В Туле располагается целое множество занимательных музеев культуры и истории не только города, но и России. Среди них можно отметить: Музей станка, который через аудиовизуальные технологии рассказывает гостям о развитии промышленности в России; «Тульский пряник» – уникальный музей, который рассказывает об истории лакомства и традициях его печатания в Туле; Некрополь Демидовых – исторический и мемориальный комплекс, который посвящен знаменитой дворянской династии промышленников, оружейников и благотворителей, возглавляемой ее основателем Никитой Демидовичем Демидовым и многие другие не менее важные и интересные места.

Музеи Тульской области

В списке наиболее востребованных блюд Тульской области пряник занимает лидирующую позицию. На втором месте расположились паштеты из печени, а на третьем – блюда, приготовленные «по-купечески». Местные любят угощать туристов тургеневский манно-укропным супом, которым угощал Лев Николаевич Толстой когда-то своих именитых гостей.

Частные гиды в Туле

Конечно же, путешествия без проводника могут быть чрезвычайно интересными, но кто расскажет о городе столько, сколько профессиональные гиды-жители Тулы? Посетив город вам необходимо обратиться в Ассоциацию гидов-переводчиков и экскурсоводов или же пообщаться с местными жителями, которые готовы с большим удовольствием рассказать о самых интересных и неочевидных преимуществах города. Может быть вы даже окажетесь почетным гостем местной семьи, продегустируете известные на весь мир тульские пряники и насладитесь гостеприимством.

Как проехать к Голубым озерам в Кондуках

Дорога, которая ведет к самым живописным местам Голубых озер довольно извилистая и почти совсем не оборудована, поэтому лучше пройти ее пешком через лес или арендовать машину-внедорожник, которая сможет пройти даже через лужи после проливного дождя.

Из Тулы до Голубых озер

На машине можно удобно добраться от Тулы до Голубых озер в Кондуках. Расстояние может составлять от 80 до 95 километров в зависимости от выбранного маршрута. Опытные путешественники рекомендуют начать движение по трассе Р140, которая затем перейдет в Р114. После этого нужно будет двигаться по безымянным дорогам до Кондуков. Чтобы не заблудиться, лучше воспользоваться навигатором.

Если вы предпочитаете общественный транспорт, то можно воспользоваться автобусом. Маршрут предусматривает пересадку в Богородицке. Автобусы отправляются от Автовокзала Тулы на регулярной основе. Первый рейс выезжает в 07:20 утра, последний – в 20:50 вечера, интервал между рейсами оставляет примерно 40-60 минут. Время в пути составит 1 час 20 минут. Прибытие будет на автостанцию Богородицка.

На линии курсируют микроавтобусы, рассчитанные на перевозку до 19 пассажиров. Стоимость билета начинается от 260 рублей.

Из Москвы до Голубых озер

Если загруженность на дорогах невысокая, то расстояние между Москвой и Голубыми озерами в тульской области можно преодолеть за 3-4 часа. Изначально советуем изучить путь согласно навигатору. Дорога начнется с трассы М4, немного не доезжая города Богородицка, необходимо уйти на трассу Е115. После указателя на Кондуки, следует свернуть на грунтовую дорогу, но здесь нужно крепче «вцепиться» в навигатор. Позаботьтесь о зарядном устройстве, чтобы не съехать с дороги и добраться до цели.

Расписание автобусов Тула — Богородицк 2023

От Автостанции Богородицка до деревни Кондуки курсируют обычные ПАЗы. Рейсы ходят только утром и днем. Путь займет от 40 минут до часа. Стоимость билета — от 70 рублей.

Купить билет на автобус из Тулы до Богородицка можно также на сайте Tutu.ru, где собраны предложения всех перевозчиков по интересующему маршруту.

Расписание автобусов Богородицк — Кондуки 2023

По данной ссылке вы можете ознакомиться с актуальным расписанием автобусов по направлениям.

Голубые озера на карте Тульской области

На карте Тульской области Голубые озера кажутся почти совсем незаметными. Возможно, именно по этой причине к их облагораживанию долго не прикладывали рук. Местность чрезвычайно разнообразная и богатая на живность и рыбу.

Скрин с карт, маршрут до Голубых озер в Тульской области

Отели рядом с Голубыми озерами в Тульской области

В последние годы власти Тульской области уделяют большое внимание благоустройству Кондуков, чтобы сделать отдых на Голубых озерах более комфортным и привлекательным для туристов и местных жителей. Здесь уже оборудована парковка, установлены биотуалеты и контейнеры для сбора мусора, а также создан пляж. В ближайшем будущем планируется построить гостиницы, но на данный момент единственным доступным вариантом жилья является палатка. Если вы хотите остановиться в гостинице, то ближайшая расположена в 17 км от озер, в поселке Епифань. В 15 километрах от Романцевских гор располагается уютный мотель «Усадьба Александрово». А в близлежащем городе Богородицк, который отдален на 19 километров от гор, можно заселиться в Кристал Отель по улице Коммунаров, д. 82. Оттуда можно без проблем добраться на такси или общественном транспорте до заветных Голубых озер. Или же, хорошенько заправив автомобиль, отправиться в путешествие на собственном транспорте.

Голубые озера в Тульской области

Отзывы об отдыхе на Голубых озерах

Туристы совсем не скупятся на отзывы о проведенном времени на Голубых озерах в Кондуках. Многие хвалят виды, но есть и те, кто поражаются обилием других путешественников, приехавших, преодолев большое расстояние, чтобы поближе познакомиться с красотами озер.

Одна из путешественниц на сайте Otzovik.com как раз упоминает о большом количестве туристов с палатками:

«Мы поставили авто других среди машин и все время потом переживали, как будем выезжать, так как все парковались, как хотели. Это я все описываю так подробно, чтоб вы не думали, как мы и многие, кто сюда едут первый раз, что здесь вы изолируетесь и будете наслаждаться красотой природы в одиночку! А мы идём смотреть ради чего сюда приезжает такое количество людей. Если остановиться в том же месте, где и мы, то подниматься совсем не высоко. Но уже с первого шага перед нами открывается неописуемая красота!»

Но были те, кто отмечали наличие мусора:

«На выходных посетила красивейшее место в Тульской области. Рядом с деревней Кондуки находятся голубые озера. Их там не одно и не два. Созданы они искусственным путём. Когда-то это были карьеры. Сюда приезжают с палатками, лодками, надувными матрасами... в общем со всевозможной экипировкой. Если вы здесь ещё не были, то обязательно побывайте! Большая просьба к приезжим: убирайте за собой мусор!»

24.07.2023 16:05