Европа по-прежнему является центром умеренности, безопасности и толерантности или уже нет?

Европа по-прежнему является центром умеренности, безопасности и толерантности или уже нет?

Холокост − это один из ужаснейших моментов истории как еврейского народа, так и человечества в целом. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается (если так можно выразиться) 27 января. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. Произошло это в 2005 году. Почему была выбрано именно это число? Стоит сказать, что именно в этот день в 1945 году был освобождён концентрационный лагерь «Аушвиц». Это было сделано советскими войсками, которые и освободили узников.

Европейский еврейский конгресс − это организация, которая является представительским органом еврейских общин в европейских странах. Основана она была в 1986 году. Данный орган максимально продуктивно работает с национальными правительствами государств, органами Евросоюза и Советом Европы. Главная его цель заключается в защите евреев и исключении проявлений какого-либо экстремизма и антисемитизма. Его штаб-квартира находится в Брюсселе. Президентом данной организации является Вячеслав Моше Кантор. Он занимает пост президента с 2007 года. Стоит сказать, что переизбранным на данный срок он был уже несколько раз.

Сравнительно недавно прошла одна из церемоний памяти жертв Холокоста, в которой Вячеслав Моше озвучил свои волнения насчёт возникновения у европейского общества идей экстремистского национализма. Он объясняет подобный окрас общественного мнения тяжелой экономической ситуацией и слабостью политического центра. К чему всё это может привести? Достаточно опасным последствием может стать победа на выборах в Европарламент экстремистских партий. Конечно же, это недопустимо, так как последствия могут быть крайне негативными. Необходимо понимать, что Европа должна быть центром умеренности, безопасности и, разумеется, толерантности.

Президент ЕЕК надеется, что экстремизму в Европе будет дан отпор самими европейцами. Главой Европарламента было подчёркнуто, что Европейский парламент строго осуждает все формы религиозной нетерпимости и расизма. Память жертв холокоста защищается. Стоит заметить, что по статистике около половины жителей Европы считают антисемитизм настоящей проблемой. Многие уверены, что это вредит их странам. Стоит заметить, что на мероприятии выступали и другие деятели, включая председателя Европейского агентства в Израиле Ицхака Герцогаи прочих. Посетило торжественную церемонию около 300 человек. Главная её цель заключалась в том, чтобы почтить память жертв Холокоста, а также вспомнить тех, кто смог его пережить. Более подробно читайте на сайте «Аргументы и Факты».

16.02.2020 13:28