Доллар к тенге

Доллар к тенге

От курса валюты зависит доход населения. При его росте повышается уровень инфляции, а стабильное значение приносит инвестиции в страну. Чтобы как можно разумнее распределять собственные капиталы, не терять, а приумножать их, необходимо изучать факторы влияния. Быть в курсе всех курсов валют, знать стоимость доллара к тенге в Казахстане поможет сайт https://allbanks.kz/обменники/алматы

Что влияет на курс

Влияние рынка в экономически развитых странах – основополагающий фактор. От него зависит стабильность, скачки курса. В таких государствах Центробанк не влияет на курсообразование.

Стабильность торгового баланса

Оптимальное соотношение импорта и экспорта для страны. На курс валют данная характеристика влияет так:

  • при продаже большого количество товаров местного производства, чем покупка их из-за границы способствует «укреплению» собственной денежной единицы, так как валюта приобретается мало. Работает схема: ниже предложение – дешевле товар (товаром выступает в данном случае доллары);

  • при ввозе в страну большого количества импортных товаров, ни о каком торговом балансе говорить не приходится. В таких случаях происходит обесценивание национальной валюты. В стране нехватка иностранных денежных единиц, что приводит к их дефициту и росте курса.

«Крепкий» курс не всегда равен стабильности экономики

Если в стране большой процент экспорта – то данное обстоятельство не «благо» для экономики государства. Экспортируемые товары имеют высокую цены, что делает их мало конкурентоспособными.

Идеал для экономики – обеспечение торгового баланса, т.е. стоимость экспортируемых товаров и приобретенных за границей равна 0.

Макроэкономические факторы влияния

Чтобы сохранить стабильность доллара к тенге в Казахстане необходимо:

  • малый уровень инфляции;

  • прирост собственного производства;

  • малый процент безработных;

  • стабильность инвестиций в страну.

Политическая составляющая

Если прогнозы ведущих политиков не совпадают с международными рейтингами аналитических агентств, то данное расхождение приведет к удешевлению национальных денег.

Политика центрального банка

Для регулирования курса национальной валюты часто Центробанк вмешивается в его формирование, проводя 4 инструмента: запуск печатного станка, введение валютных интервенций, установку учетной ставки, эмиссию долговых обязательств государства.

Доверие населения

Если граждане не доверяют национальной валюте, предпочитая ей зарубежные, то данный фактор будет еще сильнее влиять не обесценивание, так как валюта будет пользоваться меньшим спросом.

Спекуляция

Крупные финансовые игроки для получения сверхприбылей искусственно завышают курс на короткий промежуток времени. Этот период недолгий и курс стабилизируется к концу дня.

Форс-мажорные обстоятельства

Девальвация национальной валюты возможна при следующих обстоятельствах:

  • политический кризис;

  • военные действия;

  • массовые забастовки;

  • теракты;

  • природные катаклизмы;

  • техногенные аварии и т.п.

Правительственные меры

Для поднятия своего уровня репутации в глазах населения перед выборами, политические лидеры часто прибегают к включению печатных станков, чтобы подобным образом провести очередное повышение пенсий, заработных плат.

Заключение

Если знать какие факторы влияют на курс доллара к тенге в Казахстане, можно сделать прогноз на ближайшее будущее: будет ли его укрепление или падение. Для этого необходим постоянный мониторинг событий в различных странах мира, отслеживать биржевые тенденции. За этим следят крупные аналитические финансовые организации, которые, к сожалению, часто ошибаются.

27.01.2021 19:34