Что важно знать про изготовление и установку памятника из гранита

Что важно знать про изготовление и установку памятника из гранита

Уход из жизни родного человека – это всегда потеря для близких. Но человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Памятник – это выраженный в камне символ почтения ушедшего. Традиция увековечивать память о человеке после его смерти существует с давних времен.

Важно, чтобы памятник был изготовлен на совесть. Имеет значение не только дизайн, но также качественное изготовление, чтобы надгробие выполняло свою функцию долгие годы. Рассмотрим некоторые распространенные вопросы на эту тему.

Почему для памятников гранит используют чаще мрамора?

 И гранитные, и мраморные надгробия распространены, но есть различия между ними, определяющие их применение в разных целях:

Мрамор имеет светлые оттенки и очень красивый рисунок. Оттенки гранита разнообразны, включая серые и темнее, вплоть до черного. Гранит темных оттенков добывают в больших количествах, он доступен и чаще используется для изготовления надгробий и декоративных элементов.

Мрамор легче поддается обработке и больше подходит для изготовление сложных архитектурных форм, допускает детализацию.

Гранит, по сравнению с мрамором, более распространен в природе, поэтому стоимость гранита ниже. Бывают частные случаи, когда гранит может быть дороже мрамора, если речь идет о светлых оттенках гранита.

Памятники из гранита долговечнее в наших широтах. Мрамор более пористый, а гранит более плотный природный материал. Поэтому, для использования вне помещения больше подходит гранит, так как структура мрамора быстрее разрушается на улице и требует дополнительного ухода. 

Когда лучше ставить памятник, чтобы избежать проседания грунта?

Если не брать в расчет религиозные особенности разных конфессий, а руководствоваться технологическими требованиями, необходимыми для предоставления гарантии, то начинать работы по благоустройству нужно не раньше, чем через год после захоронения. Это необходимо для естественного уплотнения грунта.

Важную роль играет правильная установка фундамента. Если фундамент установлен с соблюдением технологии, необходимой глубины, если качественно проведена установка закладных элементов, то надгробие будет стоять десятилетиями даже на сложном грунте или в месте, где может скапливаться вода в зимний и весенний периоды.

Еще один важный фактор – время года, в которое проводятся работы. Подходящий период начинается с апреля и заканчивается в октябре.

Независимо от качества грунта, важно правильно подготовить участок перед установкой. Чтобы избежать проседания почвы, проводят утрамбовку — это обязательная процедура по уплотнению грунта перед установкой памятника.

Сколько времени занимает изготовление и установка памятника?

Срок изготовления зависит от выбора самого материала, размеров и типа памятника, сложности работы по его оформлению. Стандартное надгробие простой формы можно выбрать в каталоге готовых изделий. Чаще всего изделие есть в наличии на складе либо может быть изготовлено в короткое время.

Выполнение индивидуального заказа с конкретными пожеланиями займет от нескольких недель до трех месяцев.

Установка уже готового изделия занимает в среднем один день. Если требуется не только установка надгробия, но также благоустройство, то сроки составляют от нескольких дней до недели.

Совмещение надгробий на семейном захоронении

Совмещение надгробий используется для объединения в единый ансамбль памятников всех умерших членов одной семьи. Это символизирует крепкие связи и единство внутри одного рода.

Семейный монумент, как правило, имеет горизонтальную форму, заменяет вертикальные одиночные памятники. Бережное отношение к семейным ценностям — это выражение уважения к предыдущему поколению.

Изготовление памятников из гранита по эскизу заказчика

Для изготовления памятника по эскизу заказчика необходимо разработать эскиз. Выполнение визуализации позволяет оценить, как будет выглядеть изделие в объеме, сочетаются ли между собой выбранные элементы. Это важно, чтобы памятник обрел тот смысл, который заказчик вкладывал в него при создании эскиза. Каждая деталь имеет большое значение, потому что касается близкого человека, которому посвящен монумент.

Далее выбранный вариант камня с места добычи доставляется на производство, где он проходит все этапы обработки:

  • заготовка распиливается, ей придается нужная форма;
  • шлифуются и полируются плоскости;
  • высверливаются необходимые технологические отверстия;
  • наносится изображение и надписи;
  • проводится установка изделия.

 
Завершающим этапом служит приемка работы заказчиком на месте установки памятника. Гарантия на выполненные работы является обязательным условием. А благоустройство поможет создать законченный вид всей композиции.

Спонсор материала гранитная мастерская «Галерея камней» - https://belgranstil.by/.

 

16.01.2022 18:49