Что происходит с душой после смерти

Что происходит с душой после смерти

Человечество всегда стремилось приоткрыть плотную завесу тайны, связанную с посмертным существованием. Богословы веками исследуют представления о бессмертности души. В православии будущей вечной участи человека уделяется большое внимание.

Православное учение о бессмертии души

Вот основные православные учения, касающиеся вечной жизни души:

1. Душа бессмертна в том смысле, что она неугасима и неразрушима. Стереть её из бытия может только Бог.

2. Господь даровал ей бесконечное существование по своей незаслуженной милости.

3. Ребёнок ещё в материнской утробе получает в дар душу.

4. Она является носителем высших духовных, эмоциональных и интеллектуальных качеств человеческой личности.

5. Души не предсуществуют в высшем мире до своего рождения.

6. Духовная составляющая души может умереть, если человек не покается в своих грехах и не примет любовь Бога, чтобы достичь совершенной святости.

7. Душа не может полноценно существовать без тела. Это одна из главных причин воскресения мёртвых, когда душа соединится с телом.

Подробная статья о том:"Что присходит с душой после смерти".

Что происходит с душой после смерти

Православная Церковь учит, что сразу после кончины душа отправляется на частный суд, после чего ожидает Страшного Суда. В это время как раз очень полезны молитвы живых, которые способны помочь даже нераскаявшейся душе изменить образ мышления и обрести Божье прощение.

Окончательная участь усопших будет определена во время всеобщего воскресения мёртвых. До этого момента души праведных пребывают с ангелами на небесах, а души нечестивых страдают в месте обитания дьявола и демонов.

Интересный факт: По мнению архимандрита Ианнуария, библеиста и одного из авторов Православной Энциклопедии, слово «ад» (еврейское «шеол»), использованное в Ветхом Завете, означает не место обитания и наказания душ, а коллективную могилу.

После Страшного Суда праведники будут жить вечно в раю в совершенных и бессмертных телах. А нечестивых ожидает геенна огненная. Но это не то же самое, что ад, ведь в Откровении (20 глава) сказано, что ад будет брошен в озеро огненное.

По поводу геенны есть несколько точек зрения:

  1. В геенне грешники будут страдать от буквальных невыносимых физических мук.

  2. Муки будет причинять вечная любовь Бога, на которую нечестивые никогда не отзовутся (Исаак Сирин). Для них жизнь в раю в условиях совершенной святости будет невыносимее пребывания в геенне.

  3. Геенной называлась свалка в Иерусалиме, где постоянно горел огонь. Она может быть символом истребления, но не пыток. Это скорее образ небытия, вечной смерти.

Думая о своей посмертной участи, стоит размышлять в первую очередь не о муках (реальных или образных), но о том, что человек может достичь подлинного совершенства и бессмертности. Можно достигнуть и иного, плачевного, конца, когда даже вечность не оживит духовно погибшую душу.

Больше интересного читайте в православной энциклопедии Православие.Вики

Виктор Глебов

31.07.2021 16:06