Боги древних славян

Боги древних славян

Наши предки – венеты – не появились внезапно в этой местности. Они здесь жили, окружённые множеством других сложившихся наций. Представления о славянских богах и другие атрибутах миропонимания, исторически сложились в результате тесного взаимодействия культуры венетов с многими группами соседствующих племён. Из них известны такие племена:

  • гуннов,
  • сарматов,
  • финнов,
  • балтов,
  • готов,
  • аланов,
  • влахов,
  • аорсов и других кочевников на восток от Днепра.

В своё время главные славянские боги были поделены на тёмных и светлых. Это результат экспансии аварских тюркских племён. Пантеон предков представляет собой квинтэссенцию из региональных культов и сект, на которые чрезвычайно сильное влияние оказывали народы приграничья. Славянские веры вначале не отличались стройностью системы.

Однако окружающее пространство чётко делилось ими на три составляющих мира: вверху – Правь; внизу -Навь; посередине наш реальный мир – Явь. Именно поэтому, то, что видится и ощущается – явственное; всё, что даётся сверху – правильное; а самые низкие сословия – наглые, нахальные и подлые. Интересно, что арийцы и индоарийцы, нагами называли земноводных, ползающих под ногами. Во время появления и обособления венетов, боги славян были разделены на светлых и тёмных. Правь – высшая область, где обитали светлые господа. На самом деле слово «право» не указывало какое-то направление, а обозначало правильную сторону источник. Навью же, напротив, управляли тёмные силы. Реальный земной мир Явь был разделён между тремя главными божествами: Родом, Живой и Макошью. Главный бог старого славянского мира Род помогал Рожаницам или Берегиням.

Слово Джан, означавшее у арья-степняков женщина, сформировало понятие жена, жених, жениться. Сейчас учёные-семантики считают, что Род – это Рог, т.е. Сварог – родитель всего. Род отвечал за рождение людей и признавался главным богом. Далее были его воплощения. Затем Даждьбог, дающий мир и счастье, Ярило – солнце и Макошь, который дарил многодетность, богатство и урожай. Его второе имя – Мать Сыра Земля. Культ Перуна начал преобладать при князе Владимире, а за ним христианство. Так что Перун, это последний главный бог славян 10 века. Род имел четыре воплощения:

  1. Белобог,
  2. Сварог,
  3. Святовит,
  4. Вышень.

Здесь древнеславянские верования пересекаются с индуизмом с его четырьмя энергиями. Святовит появился с Севера славянского мира. Его задачей было наделение всех знаниями об устройстве мира. Сварог был кузнецом и мог извергать огонь. Вышень создавал мир из хаоса. О Белобоге известно лишь то, что он сидел на Светлом троне.

10.10.2021 09:22